Домой / Виды кирпича / Другой / А вы знаете, что такое соляной кирпич – материал, который лечит

А вы знаете, что такое соляной кирпич – материал, который лечит

Искусственные соляные комнаты – путь к здоровью
Искусственные соляные комнаты – путь к здоровью

На первый взгляд соль и строительство – вещи несовместимые. Но все это опровергает отделочный и строительный материал под названием соляной кирпич — уникальное изделие, которое обладает многими достоинствами и имеет широкую сферу применения. Данная статья позволит вам более подробно узнать о нем.

Солевые материалы — что это такое

Интересный с точки зрения воздействия на здоровье человека, этот материал вполне может использоваться не только для декоративной отделки различных помещений, но и для полноценного строительства конструкций. Стоимость изделий данного вида достаточно высокая.

Полностью сделать в бане или доме «соляную» комнату обойдется в приличную сумму. Но можно просто отделать стену, выполнить отдельные элементы, и этого будет достаточно для хорошего оздоровительного эффекта.

Кирпич соляной на 60 % состоит из хлорида натрия, на 35 % — из калия, оставшиеся 15 % это другие химические элементы, которые вкупе обладают значительным оздоровительным эффектом.

Применяя изделия из солевых минералов в доме, можно получить атмосферу, которая будет во многом схожа с климатом морского побережья.

Достоинства и недостатки применения солевых материалов

Чем же так полезны соляные кирпичи и другие материалы из соли:

  • Отличные антисептические свойства соли обеспечивают стерильность в помещениях, так как она обладает бактерицидным действием.
  • Значительное влияние на здоровье человека – соль хорошо воздействует на состояние кожи, увеличивая ее эластичность и внешний вид.
  • При нагревании в воздух выделяются ионы, которые обладают целебными свойствами при аллергии и легочных заболеваниях, выводят вредные токсины из организма. Кроме того, они положительно влияют на сердце, а также систему опорно-двигательного аппарата.
  • Эстетически привлекательные изделия помогут создать неповторимый интерьер в помещении.
  • Экологическая чистота материала обеспечивается природным составом.
  • Устойчивость к высоким температурам позволяет применять данные материалы в банях, саунах, ванных комнатах.
  • Прочность качественных изделий достаточно велика, чтобы применять как конструкционный материал.
  • Данные детали легко монтировать своими руками. И в этом поможет инструкция производителя материала.
  • При правильной эксплуатации солевые изделия прослужат вам очень долго.

Но при большом количестве достоинств у этих изделий есть существенный минус. Соль очень чувствительна к влажности. Кратковременное повышение ее более 50 % не приведет к изменению положительных характеристик материала. Желательно поддерживать необходимый микроклимат в помещении при помощи проветривания или кондиционирования.

Разновидности изделий из соли

В настоящее время на строительном рынке предлагается большое разнообразие солевых отделочных материалов.

В зависимости от размера и вида обработки можно выделить несколько видов данных изделий:

  • Кирпичи солевые – габариты элементов в основном 200 х 100 х 50 мм. При таком размере они представляют собой весьма прочный и надежный строительный материал, который отлично подойдет и для возведения стен и для мощения полов. Вес одного элемента составляет около 2,4 кг. Различают шлифованные элементы и изделия, имеющие натуральную фактуру одной из сторон. Второй вариант не подходит для устройства пола, но они могут создать весьма эффектный внешний вид отделанной поверхности.
  • Соляные блоки – выпускаются размером 200 х 200 х 50 мм. При таких габаритах устройство стен и полов обходится меньшим количеством швов, сроки строительства существенно сокращаются. Вес одного блока составляет примерно 5 кг. Есть также изделия с размером 400 х 200 х 50 мм.
  • Плитка – обычно изготавливается размером 200 х 100 х 25 мм. Благодаря малому весу, что имеет большое значение при отделке крупных площадей, солевые плитки пользуются достаточно большим спросом. Цена на данные изделия ниже, чем на кирпичи и блоки.
  • Галька из соли выпускается фракцией от 20 мм до 60 мм.
  • Солевые панели производятся путем напыления слоя из соли на пластиковое или деревянное основание. Применяются они в основном в чисто декоративных целях. Стоимость изделий из пластика гораздо ниже, чем из древесины. Но и качественно эти варианты несравнимы. Тем более, что чаще всего древесное основание выполняется из пород деревьев, известных своими целебными свойствами.
  • Кристаллы из соли имеют плоский вид с одной или двумя отделанными сторонами. Применение в отделке дает отличный вид интерьера.
  • Аксессуары из соли – разнообразные светильники, подсвечники, картины из цветных кристаллов соли

Важно! Часто вместо изделий из цельного массива солевого минерала на рынке предлагаются прессованные элементы из аналогичных материалов. Их целебные свойства весьма сомнительны.

Кирпичи и другие элементы, изготовленные из розовой гималайской соли, пользуются особым спросом на рынке. Розовый цвет изделиям придает железо, которое входит в состав данного минерала.

Кроме него в соли содержится еще более 80 микроэлементов, многие из которых оказывают значительное влияние на организм человека. Они способны сделать микроклимат в комнате практически неотличимым от воздуха на морском побережье.

Область применения

Солевые комнаты – это не просто красивое украшение дома. Их целебные свойства широко применяются в:

  • Оздоровительных центрах;
  • Лечебных учреждениях;
  • Саунах и банях;
  • Салонах красоты.

Но и в жилых помещениях такими изделиями можно:

  • Отделать любые комнаты в доме.
  • Выполнить облицовку камина.
  • Интерьерная отделка помещений декоративно красивым материалом приобретает все большее распространение.

Из данного материала можно не только возвести стены в помещении. Их полезные свойства хорошо будет выражены даже при сооружении простых ограждений вокруг источников тепла: печки, камина, обогревателя.

Совет: кирпич соляной лучше располагать поближе к нагревательным приборам. Большей эффективности можно достичь, если поставить рядом вентилятор или расположить солевой элемент возле кондиционера.

Эффектно смотрятся в интерьере фальш-стены из солевого кирпича, особенно если они снабжены подсветкой. Толщина изделий до 70 мм позволяет сделать качественный полупрозрачный материал, который выглядит в отделке очень интересно. Если позволяет бюджет, то можно такими материалами выложить не только стены, но и пол.

Интересным решением может стать устройство подсветки за соляной облицовкой. Обычно для этого применяется светодиодная лента. Такой дизайнерский ход способен создать особую атмосферу в помещении. Кроме того, такое освещение может быть использовано в качестве ночного.

Технология устройства соляной отделки

Вы решили сделать такую отделку самостоятельно?

Не все так просто! Необходимо понимать, что соляные кирпичи не являются обычным строительным материалом. По этой причине к монтажу данных изделий необходимо подходить со знанием особенностей кладки. Лучше всего для этого пригласить профессионалов.

Обычно помещения отделывают цельными элементами из соли. Для этого требуется прочное основание, так вес деталей в общей сложности может быть значительным. Срок службы такой отделки составляет около 30 лет.

Но возможно также ее напыление на существующие поверхности – «солевая штукатурка». Таким образом создаются эффектные декоративные элементы:

  • Гроты;
  • Пещеры;
  • Различные формы сталактитов.

Минусом в данном случае можно назвать недолгий срок службы отделки. Года через три ее надо будет обновлять. Эту проблему решают при помощи комбинирования двух способов. Частичная отделка стен или пола совмещается с декоративным напылением солевой крошки. Такой способ применяется наиболее часто.

Кирпичи соляные имеют уникальные свойства и обладают полезным воздействием на организм человека. Финансово сложно выложить этими материалами целую комнату. Но даже один небольшой предмет в доме способен сделать атмосферу целебной.

Главное, располагать их вблизи отопительных приборов. Более полную информацию об этих изделиях можно получить, посмотрев видео в этой статье.


Про Анна

Проверьте также

Кирпич пустотелый: особенности и разновидности

За все время своего существования кирпич никогда не терял популярности у строителей. А вот технологии …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика